RU / EN / IT новости/события


ИСКУССТВО ЗА МИР

Международная выставка, посвященная Святой Великомученице Анастасии Узорешительнице



новости/событияглавная страницао проектевыставкикаталоггалереяфотоинфоGuest Book

Новости/События

Скончался архиепископ Задарский монс. Иван Пренджа2010-01-25. Скончался архиепископ Задарский монс. Иван Пренджа
С монсиньором Иваном Пренджа я познакомился в 1997 году, приехав в Задар для подготовки паломничества икон святой Анастасии по странам бывшей Югославии, как то было обещано Святейшему Патриарху Алексию Второму. Тогда, когда еще кровоточили раны от только что прекратившейся войны, проявив сочувствие и внимание к нашей миротворческой миссии, архиепископ дал понять, что время для ее проведения еще не настало. Прошло семь лет, и вновь мы встретились в 2004 году, на этот раз в сербском городе Сремска Митровица, бывшем Сирмиуме, по случаю поминания 1700-летия мученичества святой Анастасии в этом древнеримском городе. С тех пор архиепископ Пренджа, можно сказать, стал нашим другом и активно поддерживал все инициативы проекта «Святая Анастасия» и, по мере возможности, в них участвовал. В этом году в июне он собирался приехать в Петербург для участия в конференции, посвященной святой Анастасии. А в сентябре по его инициативе в Задаре должны были состояться торжества по случаю 1200-летия обретения епархией мощей великомученицы. Тогда же в Задаре планировалось учреждение Фонда и открытие музея святой Анастасии, и в старой части города было выбрано место для экспозиции картин и скульптур. На празднование этого важного события из России должны были приехать два православных священника. С главой задарской Церкви было договорено, что им будут переданы в дар частицы мощей Узорешительницы для помещения одного фрагмента в самую древнюю на Руси церковь Святой Анастасии, что в Пскове, а второго - в храм братства святой Анастасии, что в Петербурге на Васильевском острове. И еще многое собирались мы осуществить вместе, но его неожиданная смерть прервала эту связь. Архиепископ Задарский скончался год спустя после кончины Патриарха Московского и Всея Руси. В зимние ночи оба они умерли от сердечного приступа. Их сердца были переполнены любовью и состраданием к людям, как у самой святой великомученицы Анастасии. П.Ч.
Презентация книги в Леричи (провинция Ля Специя, Лигурия)2009-05-29. Презентация книги в Леричи (провинция Ля Специя, Лигурия)
Конференц-зал замка Святого Георгия Леричи. Выступили: г. Беппе Меккони – Президент Общества «Музей Леричи»; Асессор по культуре пров. Ля Специя г-жа Паола Систи; Мэр г. Леричи г. Эмануэле Фреско; Николай Карлович Тавдумадзе, Ген. Консул РФ в Генуе; автор книги П.С.Чахотин; дон Паоло Кабано – директор Отдела Сакрального Искусства епархии Ля Специя. В атриуме средневекового замка были выставлены панели с фотографиями церквей и памятников искусства посвященных Святой Анастасии. В часовне начала XIV века, расположенной внутри замка, состоялась экспозиция икон русской художницы Надежды Лавровой, являющейся автором одной из двух «космических» икон в 1995-96 находившихся на станции «Мир», и которые присутствовали в замке во время презентации. В замке расположен палеонтологический музей. Фоторепортаж.
Выставка икон Надежды Лавровой в часовне Святой Анастасии в замке Леричи с 28 по 31 мая2009-05-28. Выставка икон Надежды Лавровой в часовне Святой Анастасии в замке Леричи с 28 по 31 мая
Фотографии экспонировавшихся икон
Презентация книги в Вероне2009-05-19. Презентация книги в Вероне
Зал Капитулярной Библиотеки веронской епархии. Выступили: монсиньор Алберто Пьяцци, префект Библиотеки; дон Эдоардо Саккелла, ректор базилики Св.Анастасии; епскоп веронский монс. Джузеппе Дзенти; Асессор по делам культуры г.Верона г-жа Эрминия Пербеллини; монс. Джанкарло Грандис – епархиальный викарий по культуре; архиепископ Задарский (Хорватия) монс. Иван Прэнджа и автор. Перед презентацией проф. Ливио Мариян (Задар) исполнил молитву и тропарь Святой Анастасии в старом византийском каноне. В результате встречи восстановились связи между епархиями Вероны и Задар, некогда существовавшие ещё в Первом Тысячелетии. Капитулярная Библиотека считается самой богатой в Европе по средневековым кодексам. Базилика Святой Анастасии (XII-XIV века) располагается на месте где в конце пятого века Теодорихом, королём остготов, была выстроена первая церковь в Италии посвященная Узорешительнице. В ней находятся сокровища средневековой живописи – фрески Пизанелло и других великих итальянских мастеров. В том числе и изображение Великомученицы Анастасии XIV- XV вв. Фоторепортаж.
Презентация в Мондови2009-03-28. Презентация в Мондови
Конференц-зал Муниципалитета. Выступили: монсиньор Лучиано Пакомио – епскоп мондови; Джорджио Феррарис – советник области Пьемонт; Марко Манфреди – асессор по культуре г. Мондови; дон Коррадо Аваньина – редактор газеты «Уньоне Монрегалезе»; проф. Эрнесто Билло – историк и искусствовед и автор. Именно в Мондови в 1988 году родился проект «Святая Анастасия» и в его окрестностях в селе Сале Сан Джованни в Лангах находится древняя часовня Св. Анастасии, где были отреставрированы средневековые фрески с изображением Св. Великомученицы. Фоторепортаж.

Последние  [ 1 ]  2  3  4

© Петр Чахотин, текстовый и иллюстративный материал© Алексей Соколов, разработка сайта