RU / EN / IT новости/события


ИСКУССТВО ЗА МИР

Международная выставка, посвященная Святой Великомученице Анастасии Узорешительнице



новости/событияглавная страницао проектевыставкикаталоггалереяфотоинфоGuest Book

Новости/События

Презентация книги в Турине2009-03-26. Презентация книги в Турине
Почетный Зал Фонда Туринского Сбербанка – главный спонсор публикации. Выступили: монсиньор Лучиано Пакомио – епископ Мондови; проф. Джованни Куалья – вице-Президент Фонда; проф. Эмильо Марин – посол Республики Хорватии при Ватикане; игумен Андрей Вэде от Московской Патриархии; Микеланджело Массано и автор П.С.Чахотин. Перед выступлениями скрипачка Кьяра Спаньоло исполнила музыкальную пьесу Баха. В Турине внутри православного храма Св. Максима Туринского от Московской Патриархии находится часовня Святой Анастасии Узорешительницы. Фоторепортаж.
Вышла в свет книга «Святая Великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе»2009-03-20. Вышла в свет книга «Святая Великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе»
20 марта 2009 года вышла в свет книга Петра Чахотина в сотрудничестве с Алексеем Соколовым: Святая Великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе. 2009, Мондови, Италия. 352 с., 485 илл.
Книга содержит фотографии храмов и произведений церковного искусства в Европе, посвященных Святой Великомученице Анастасии, собранных автором в течение 20 лет; перечень, состоящий из 380 мест почитания и упоминания Узорешительницы, обнаруженных по сей день, из которых 130 в Италии; дополнение с подписями ко всем фотографиям на 5 языках: итальянском, английском, французском, хорватском и русском.
Раздел с фотографиями состоит из следующих частей: Часть I: Храмы Св. Анастасии. Глава 1 - Наиболее важные места почитания Святой Анастасии. Глава 2 - Церкви Святой Анастасии в Европе. Часть II: Художественные изображения Святой Анастасии. Глава 3 - Мозаики. Фрески. Изображения на досках. Глава 4 - Иконы Святой Великомученицы Анастасии. Глава 5 - Живописные изображения Святой Анастасии. Глава 6 - Изображения Святой Анастасии на ткани и в витражах. Глава 7 - Святая Анастасия, изображенная в расписных кодексах Средневековья. Часть III: Скульптурные изображения Святой Анастасии. Глава 8 - Скульптуры, барельефы и горельефы. Глава 9 - Мощевики и мощи Святой Анастасии. Глава 10 - Колокола, посвященные Святой Анастасии. Часть IV: Топонимы Святой Анастасии. Глава 11 - Упоминание имени Святой Анастасии в местностях и в предметах. Книгу можно заказать: +39 340 2863511; E-mail: s.anastasia304@libero.it или через администратора сайта
2008-10-10. Завершена работа над книгой, посвященной Храмам и изображениям Св. Анастасии
Многолетний труд по сбору материалов о местах почитания и изображениях Святой завершился финальной сборкой книги и подготовке ее к печати. Для этого члены оргкомитета (Петр Чахотин, Алексей Соколов, Франко Талларини) собрались в октябре в кэмпинге Св. Анастасия (Фонди, Италия).

   

2008-04-23. Открыт электронный каталог будущей постоянной экспозиции
Создан раздел на этом сайте, посвященный проекту создания в Задаре музея и Фонда Святой Анастасии. Перейти »»
Художники поддержали инициативу создания фонда и музея Святой Великомученицы Анастасии в Задаре2008-03-28. Художники поддержали инициативу создания фонда и музея Святой Великомученицы Анастасии в Задаре
В Задаре подписан Акт передачи картин и скульптур, преподнесенные в дар городу участниками международных выставок, посвященных Святой Анастасии. На основе подаренных 250 работ в течение года при местной архиепархии этого старинного хорватского города будет создан Фонд Святой Анастасии, а в 2009-м - постоянная экспозиция художественных произведений и икон, посвященных Великомученице. Место будущих Фонда и Музея выбрано не случайно. Задар расположен на перекрестке между Востоком и Западом, а также Севера и Юга Европы. Узорешительницу здесь почитают с далекого 808 года, когда византийский император передал в дар епископу Донату и городу часть мощей мученицы, хранившихся в Константинополе в базилике Воскресения Спасителя, в благодарность за его содействие в подписании мира между королем франков Карлом Великим и Византией. С тех пор Святая Анастасия, вместе со святыми Хрисогоном, Донатом и Зоилом, является покровительницей города и епархии. Ей посвящен кафедральный собор 13 века. В этом году отмечается 1200-летие обретения её мощей. Среди 230 участников выставки в Мондови из 18 стран Европы более 200 решили внести свою лепту в дело создания Фонда и Музея, передав городу свои работы. Коллекция в дальнейшем будет пополняться новыми поступлениями. При Фонде будет создан Архив и он станет центром связи с местами почитания и упоминания Св.Анастасии в Европе и в других частях Света. Не исключено, что часть работ в будущем будет выставлена в Риме, городе где Узорешительница родилась в 281 году. На фото Инес: Момент подписания акта передачи работ архиепископом задарским монсиньором Иваном Прэнджа (справа) и председателем комитета «Святая Анастасия» Петром Чахотиным. Слева – генеральный викарий монсиньор Иван Мустач, настоятель базилики Святой Анастасии

Последние  1  [ 2 ]  3  4

© Петр Чахотин, текстовый и иллюстративный материал© Алексей Соколов, разработка сайта